Convento Jerusalén-Matemático Marzal, mejor falla infantil de la Sección Especial de las Fallas 2021

451

La falla infantil de la comisión Convento Jerusalén-Matemático Marzal ha ganado el primer premio de la Sección Especial de las Fallas de València 2020, del artista artista José Gallego, por el monumento ‘GER-mans’.

Convento se ha situado así por delante de Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, del artista Fernando Foix Fabregat; y de Mestre Gozalbo-Comte d’Altea, de Sergio Amar Medina.

El podio de Sección Especial lo completan Reina-Pau-Sant Vicent, Exposició-Misser Mascó, Gayano Lluch, Sueca-Literat Azorín, Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite, Na Jordana, Císcar-Borriana, Comte de Salvatierra-Ciril Amorós, Espartero-Ramón i Cajal, y lo cierra Barri Beteró.

En el galardón de Ingenio y Gracia, el oro se lo ha llevado Na Jordana, del artista Miguel Hernández Aguelo; Gayano Lluch, de Salva Bañuls Ferrer; y en tercer lugar Exposició-Misser Mascó, de Joan S. Blanch.

El concejal de Cultura Festiva y presidente de la Junta Central Fallera, Carlos Galiana, tras la lectura de los premios, ha agradecido a los jurados su labor y ha destacado la ausencia de incidencias durantes las visitas a los distintos mionumentos.

La relación de premios de la sección especial ha quedado de la siguiente manera:

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2n Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)
4rt Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Francisco Sanabria Casado)
5é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
8é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
10é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Xavier Gámez Chisvert)
11é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
12é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
13é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
3r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here