La Rambleta acogió la Gala de la Cultura Infantil de la Junta Central Fallera

503

Fotos: Armando Romero (JCF).- Este sábado, en jornada matinal, se ha celebrado en La Rambleta de València la Gala de la Cultura Infantil, en la que se han entregado los premios de diversos certámenes de índole cultural convocados este año desde la Junta Central Fallera.

Al acto asistieron la Fallera Mayor Infantil de València, Carla García, la Corte de Honor infantil y el presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana.

En el transcurso de la misma se hizo entrega de los premios del Concurso Literario, de Declamación, Sabudets Fallers y Teatre infantil, entre otros.

Categoría de obras de teatro inéditas

2º Finalista
Obra: “Aspectes d’Itaca”
Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

1º Finalista
Obra: “L’insondable destí de lady escàndol”
Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

Obra ganadora
Obra: “Serà el vi…”
Autora: Amparo Martí-Villlalba Broseta

Categoría de obras de teatro inéditas infantiles

2º Finalista
Obra: “Juguem?”
Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

1º Finalista
Obra: “On line”
Autor: Hernán Mir Serrano

Obra ganadora
Obra: “Topp-Topp”
Autora: Trini Navarro Vidagany

Concurso literario de Apropòsits inéditos

2º Finalista
Obra: “Fallera millor”
Autora: Susana Gisbert Grifo

1º Finalista
Obra: “Somnis”
Autor: Juan Antonio Navarro Bonanad

Obra ganadora
Obra: “Fer o no fer”
Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

Concurso literario de Apropòsits inéditos infantil

2º Finalista
Obra: “Bocatorta”
Autora: Susana Gisbert Gri

1º Finalista
Obra: “Coses de majors”
Autor: Marcos E. Soriano Soriano

Obra ganadora
Obra: “A la vora de la platja”
Autora: Alicia Rios del Valle

V Concurso Microteatro

2º Finalista
Obra: “Història d’un somni”
Autora: Amparo Martin-Villalba Broseta

1º Finalista
Obra: “La casa….quin paper!!!”
Autor: Marcos E. Soriano Soriano

Obra guanyadora
Obra: “El Casting”
Autora: Trini Navarro Vidagany

Concurso de declamación infantil

CATEGORÍA A
Tercer Premio
Daniel del Campo Cañaveral, de la falla Barrio San Isidro

Segundo Premio
Martina Ruipérez Navarro, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Mireia Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda Alcalde Gurrea

Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Puebla de Farnals, per la poesía “Ser faller és la millor extraescolar”

CATEGORÍA B
Tercer Premio
Daniel Miñana Llopis, de la falla Pintor Salvador Abril-Av. Peris i Valero

Segundo Premio
Enrique Navarro García, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Blanca García Guijarro, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico

Premio a la poesía inédita
Eva Guijarro González, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico per la poesía “La iaia María”

CATEGORÍA C
Tercer Premio
Luis García Vaquero, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Segundo Premio
Sergi Pérez Díaz, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premio
Carlota Pons Pascual, de la falla Sagunto-San Antonio-P. Urbano

Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “La sorpresa”

PREMIO EXTRAORDINARIO
Jaume Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda. Alcalde Gurrea

Concurso de declamación juvenil

Tercer Premio
Laura López Lozano, de la falla la Eliana Cid

Segundo Premio
Yaiza Ramos Caballero, de la falla La Eliana-Cid

Primer Premio
Luna Soria Vera, de la falla Venezuela-Agustín Sales

Concurso de declamación senior

Tercer Premio
Alberto Mitjanas Fábregas, de la falla Frai J.Rodríguez – Pintor Cortina

Segundo Premio
Alba Ferrándiz Bajo, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Primer Premio
Sol Prior Estellés, de la falla Venezuela-Agustín Sales

Premio a la poesía inédita
Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “Sonatina a l’Albufera”

Premis Sabudets

Tercer premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Exposició-Misser Mascó, formado por Álvaro Fondeur González, Elena Ribera Boigues, Carlota Magraner Tormo y Rocío Hernández Vélez.
Segundo premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent, formado por Irene Regidor Porcar, Miguel del Río Giménez, Carlos Hervás Sempere y Pau Carbonell Ghoshe
Primer premio del concurso Sabudets Fallers para la comisión fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, formado por los hermanos Luis i Laura Lucía García Vaquero, Borja García Úbeda y Victoria Mínguez del Olmo.

ENTREGA DE LOS BANDERINES EN RECONOCIMIENTO AL ESFUERZO REALIZADO POR LAS FALLAS QUE SE INSCRIBIERON EN EL CONCURSO DE TEATRE Y NO PUDIERON ACTUAR EN PLENA PANDEMIA

Falla Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals
Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
Falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel-lí

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here